网络信访
搜索 列间距

案件详情

案件基本信息
案件类别  申诉
案件标题  农村低保
案件内容  在我小时候三岁半也是93年的时候,不小心掉进了刚烧开一大缸高80厘米左右的豆浆里面,当时全身大约90%烫,当时转了几个医院都不收,之后就转到武汉第三医院,进行紧急手术,当时家里又没钱,烫伤面积又大,最后造成右手葬失劳动能力,脸部大面积破相,下巴嘴唇颈部连在一起,头发一大半没有 只到后来政府政策越来越好了,在2008年左右办理了一个残疾证,在2010时候换领的第二代残疾证,坚定残疾是一级肢体残疾,后来听说国家政策好,说像我们这样生活困难,又不能自理的人,可以享受政策补助,之后2010年左右向当地村里居委申请了,也评上了,得到照顾后生活过得好点了,可现在2015年6月19号村里跟我取消了低保,现在国家政策好,对我们残疾人有照顾,就问他们为什么取消了,他们说你出去打工半年就能取消,我那是出去打什么工啊!我找好多工作,别人一看就找理由不要,对我也造成心里极大压抑感,心里的阴影也越大,只后我就一边捡下垃圾,收点废铁拿去卖,在加上爸妈补贴一点,国家补贴一点,自己省吃俭用一点,刚好维持生活,他们就说了一大堆,他们还说你不服可以上诉,我一个残疾人又不懂多少法律,也不懂多少政策,只知道国家政策这么好,我又在享受范围之内,为什么跟我取消呢!想象今后生活怎么办呢!爸妈年龄也越来越大了,身体也不好,现在只能求国家帮帮我,我找下面的,都不理我,都像踢皮球一样,我一个残疾人真没办法了,只能求省政府了,希望能帮我解决
公示状态  允许公开
案件处理进度表
红安信访局  2015-9-23 10:59:14
案件已办理完毕
红安信访局  2015-9-23 10:59:11
该信访事项县信访局于6月23日转永佳河镇人民政府调查处理。永佳河镇受理后,进行了认真调查。经了解,曹卫符合低保政策,但民政部门第一次入户核查时,曹卫全家不在家,其低保资格处于待定状态,民政部门已经根据村的申请将其纳入第二批低保名额,目前正在办理中。 已联系民政部门、村干部,将其纳入第二批低保名单,并要求村干部与曹卫本人做好相关解释工作。
红安信访局  2015-7-6 17:19:04
红安信访局将此案件移交给永佳河镇人民政府办理
红安信访局  2015-7-6 17:18:48
红安信访局受理此案件